Как восстановить школьную карту: пошаговая инструкция

Во многих учебных заведениях с 2011 года стартовал проект «Школьная карта». Автоматизированная система направлена на обеспечение безопасности учеников, облегчения жизни учащимся, их родителям и персоналу образовательных организаций.

Прототип банковской карты позволяет школьникам платить за обед с помощью безналичного расчета, благодаря этому нововведению ученики успевают перекусить в столовой за время короткой перемены. Родители, в свою очередь, могут осуществлять контроль за ребенком на расстоянии в режиме реального времени.

На сегодняшний день школьные карты используются, практически, во всех учебных учреждениях крупных городов России. В ближайшем будущем автоматизированная система распространится по всему миру. Карта позволяет не только расплачиваться за питание, но и служит пропуском в учебное заведение, а также выполняет ряд других функций.

Что делать, если карта утеряна?

Многих родителей волнует вопрос: как восстановить школьную карту, если она утеряна? Не стоит паниковать и ругать ребенка за невнимательность. Взамен утраченной карточки можно получить дубликат. В таком случае следует написать заявление и передать его классному руководителю учащегося. В документе излагают просьбу о выдаче дубликата. Выпуск резервной копии осуществляется в течение 7 рабочих дней.

Как восстановить школьную карту: пошаговая инструкция

Важная информация: если потеряли школьную карту во второй раз, за ее выпуск нужно будет заплатить сумму в размере ста рублей. Платеж осуществляется на официальном ресурсе производителя в учетной записи родителя или через мобильное приложение.

Если карта утеряна, необходимо позвонить по телефону горячей линии или обратиться в службу технической поддержки на официальном сайте. Специалист временно заблокирует карточку, чтобы ею не смог воспользоваться кто-нибудь другой.

После восстановления на дубликате будет находиться сумма, которая оставалась на утраченной карточке ученика.

Заказать новую карту через личный кабинет

Как восстановить школьную карту: пошаговая инструкция

Заказать новую школьную карту можно самостоятельно. Для этого необходимо:

• посетить главную страницу официального ресурса;
  • пройти авторизацию;
  • перейти по вкладке «Дополнительные услуги»;
  • выбрать пункт меню «Восстановить карту»;
  • ввести номер лицевого счета учащегося;
  • нажать «Оплатить».

С кошелька будет снято 50 рублей за выпуск новой карты. Резервную копию доставят в учебное учреждение, как только она будет готова.

Если ученик потерял школьную карту или просто забыл ее дома, вахтер пропустит его в образовательную организацию по фамилии и номеру класса.