Как проверить остаток средств на школьной карте

С развитием информационных технологий образовательная система шагнула далеко вперед. В учебных учреждениях стали активно использовать новый банковский продукт – карты питания. Благодаря им у учеников появилась возможность самостоятельно распоряжаться денежными средствами, покупая горячие блюда и буфетную продукцию в столовой.

Пластиковые карты многофункциональны, они приносят пользу и детям, и родителям. Школьнику она станет незаменимым помощником и позволит покупать обеды, а – взрослым даст возможность тщательно следить за рационом ученика и контролировать его на расстоянии.

Карта, помимо своей основной функции, выполняет еще несколько других, а именно: используется как проходной пункт в школе и электронный дневник. При входе и выходе из учебного учреждения родители будут получать уведомления по электронной почте. Это позволит следить за ребенком: исключить прогулы и проверять отметки.

На сегодняшний день лидирующие позиции среди производителей пластиковых карт питания занимает Ижкомбанк.

Как проверить остаток средств на школьной карте

Внести денежные средства на счет пластиковой карты довольно просто. Это можно сделать через популярные электронные системы: Яндекс Деньги, Веб-мани или Киви-кошелек. С пополнением баланса обычно проблем не возникает, однако многие не знают, как пользоваться картой и контролировать остаток.

Как проверить остаток средств на школьной карте

Проверка баланса карты для школьного питания осуществляется несколькими способами.

Способ №1. Личный кабинет

Чтобы проверить остаточный баланс, нужно посетить сайт и пройти авторизацию. Таким образом, посетитель интернет ресурса войдет в личный кабинет. В нем можно найти не только информацию о состоянии баланса, но и узнать, на что ребенок потратил денежные средства и посмотреть школьные отметки.

Как проверить остаток средств на школьной карте

Жители города Пензы могут узнать баланс школьной карты питания на сайте Пенза Плат, соблюдая следующую инструкцию:

1. Совершить вход в личный кабинет.
  2. Выбрать пункт «Проверить баланс карты».
  3. Ввести в поле номер карты.
  4. Нажать «Проверить».

Пройдя авторизацию, помимо остатка, можно узнать следующую информацию:

• школьное меню на день;
  • какие блюда выбирал ребенок;
  • время прихода и ухода из учебного заведения.

Способ №2. Мобильное приложение

Удобно пополнять счет карты через Сбербанк онлайн. Также в магазине приложений для смартфона или планшета можно скачать соответствующую программу, и вносить деньги без комиссии. Она адаптирована под современные гаджеты на базе Android, iOs и Windows.

Как проверить остаток средств на школьной карте

Для того чтобы проверить остаток средств, необходимо нажать на специальный пункт в основном меню. Функция полезна как для родителей, так и для самого школьника.

Способ №3. Кассовый чек

Самый простой способ проверить остаток средств на карте – использовать чек.

После совершения покупки ученик получает кассовый чек, на котором содержится следующая информация:

• юридический адрес;
  • дата;
  • время;
  • список покупок;
  • итоговая стоимость;
  • остаток финансовых средств.

Школьник может узнать свой баланс, даже если у него нет доступа во всемирную сеть или отсутствует возможность воспользоваться терминалом.

Способ №4. Банкомат

С Балансом школьной карты питания в школах Пензы можно ознакомиться через банкомат. Сегодня терминалы для оплаты установлены во многих образовательных организациях.

Как проверить остаток средств на школьной карте

Пошаговая инструкция, как узнать баланс школьной карты питания через терминал:

1. Вставить карту в банкомат.
  2. Нажать «Проверить баланс»
  3. Ознакомиться с информацией на экране.

Некоторые терминалы при пополнении счета выдают чек, на котором содержится информация о балансе школьной карты питания. Комиссия за проверку личного счета не взимается.

Прообраз банковской карты позволяет ребенку почувствовать себя взрослым и дарит родителям спокойствие и уверенность в том, что школьник регулярно посещает учебное заведение. Если вы еще не приобрели карту питания – сейчас самое время сделать это.